- Сноски знак
-
СНОСКИ ЗНАК — условное обозначение, которым связывают фрагмент осн. текста с относящейся к нему сноской.
С. з. ставят после фрагмента осн. текста и перед относящейся к нему сноской. В качестве знака используют те же знаки, что и для выноски знака:
1) Цифровой номер на верхнюю линию шрифта. При этом рекомендуется сквозная нумерация сносок по разделам произведения (издания) или в пределах одного произведения, т. к. при пополосной нумерации тот порядковый номер фрагмента на странице оригинала, к которому относится сноска, во многих случаях не совпадет с порядковым номером этого же фрагмента на полосе сверстанного набора и номер придется исправлять и в строке осн. текста, и в 1-й строке соотв. сноски (по опыту это обычно касается около половины сносок), а при нумерации по разделам или по произведениям этого не случится. При необходимости повторно отослать читателя к одной из сносок, уже приведенных на полосе, рекомендуется не помещать отд. отсылочную сноску со своим номером, а повторять в осн. тексте номер нужной сноски.
2) Цифровой номер на верхнюю линию шрифта с косой чертой, закрывающей круглой скобкой или звездочкой на верхнюю линию шрифта, которым набран номер, чтобы отличить этот С. з. от цифрового номера знака выноски, если в качестве его выбран также цифровой номер. Примеры знаков:
3) Одна или несколько звездочек (астерисков) на верхнюю линию шрифта в зависимости от порядкового места на полосе фрагмента осн. текста, к которому относится сноска (у первого одна звездочка, у второго — две и т. д.). Этот знак сноски не рекомендуется, когда число сносок на полосе превышает три и когда сноски следуют одна за другой довольно часто, т. к. в этом случае произойдет то же, что и при пополосной нумерации сносок, т. е. место поясняемого фрагмента на странице оригинала будет иным, чем в полосе набора, что поведет к правке строк набора осн. текста и сносок.
Издательский словарь-справочник. — М.: ОЛМА-Пресс. Мильчин А.Э.. 2003.